Что мешает наступлению беременности?

Что мешает наступлению беременности?

Что мешает наступлению беременности?

Обо всем этом нам рассказала врач-акушер-гинеколог Дмитриева Лариса Николаевна.

Гормональный сбой

Это одна из самых распространенных причин, препятствующих зачатию. Гормональный баланс – очень уязвимая система в организме женщины. На него может влиять стресс, депрессия, экология, физические нагрузки, питание, наследственность, режим, качество сна и множество других факторов.

Чаще всего его главный симптом – нарушение менструального цикла. Конечно, с «задержкой» сталкивались почти все женщины. Но одно дело разовый случай, сроком до 5-7 дней, ввиду сильных переживаний, простуды, смены климата. Другое – постоянные колебания на срок более недели.

Часто это бывает сложно сделать без специалиста, потому что для выявления истинной причины сбоев необходимо сдать серию анализов.

Большинство заболеваний детородных органов у женщин являются гормонозависимыми. Самые распространенные: киста яичника, поликистоз яичников, миома матки, гипотиреоз, гиперпролактинемия, фибромы. Чтобы не допустить дисгормональных проблем, необходимо посещать гинеколога раза в год, или после смены полового партнера.

Если у вас гормональный сбой, вам может потребоваться консультация женского психолога, ведь гормональные изменения проявляются не только в нарушениях цикла. Могут возникнуть угревые высыпания на коже, рост волос по мужскому типу, полнота. Всё это часто становится причиной стрессов или депрессии и усугубляет ситуацию. Если вы столкнулись с чем-то подобным, опасно оставаться с этой проблемой один на один. Поддержки близких может оказаться достаточно. А если ее нет совсем, или она проходит мимо вашего сердца, позаботьтесь о себе – поговорите с психологом.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

Воспалительные процессы детородных органов.

Причиной воспалений может стать нарушение микрофлоры влагалища и инфекции, приобретенные в ходе половой жизни. Например, женщина больна герпесом, или папилломовирусом. Это может привести к проблемам с зачатием.

Вам будет интересно  Шестнадцатая неделя беременности

Если женщина все же забеременела, то лечить эти заболевания становится сложнее. Количество препаратов ограничено, эффект от них не более 20%.

В этом случае велики шансы, что у ребёнка возникнет кислородное голодание, которое плохо сказывается на развитии мозга. Кроме того, из-за вирусной инфекции у детей могут развиться проблемы с половыми органами, слухом, зрением. Поэтому, обязательно проверьтесь и полностью вылечите эти вирусные заболевания, если они у вас есть, до беременности!

Дмитриева Лариса Николаевна

Воспалительные процессы могут быть и хроническими. В случае, когда у женщины воспаление придатков матки переросло в хроническую форму (с обострениями 3-4 раза в год), это может привести к проблемам с зачатием и даже бесплодию. Если она полностью вылечилась, но беременность не наступает в течение года, то в этом случае доктора начинают подозревать бесплодие.

Неправильное питание.

Проблема лишнего веса стоит очень остро в современном мире. В нашем случае без нее тоже не обошлось. При планировании беременности необходимо снизить вес до нормальных значений.

Одной из причин лишнего веса могут быть заболевания эндокринной системы.

С другой стороны, помешать наступлению беременности может и недостаток веса. Но если вы «недотягиваете» до нормы совсем чуть-чуть, вам комфортно в этом состоянии и у вас нет проблем с менструальным циклом, то не стоит значительно менять рацион. Попробуйте немного увеличить потребление углеводов.

ПРИДАННОЕ ДЛЯ БУДУЩЕЙ МАМЫ И МАЛЫША

Прочие причины

Беременности может препятствовать длительное влияние химиотерапии или рак. А так же врожденные патологии, которые проявляются еще в подростковом возрасте. В этих случаях врачи сразу предупреждают о возможных проблемах с зачатием.

Если у вас есть заболевания, связанные с внутренними органами, обратитесь к терапевту или сразу пройдите обследование у врача узкой специальности.

Вам будет интересно  Курение во время беременности – бросить нельзя оставить

Кроме того, беременность может не наступать из-за приема некоторых медицинских препаратов: антибиотиков, антидепрессантов, сильных обезболивающих. Переизбыток в организме женщины витамина «С» ведет к тому, что значительно уменьшается количество цервикальной жидкости, в результате чего у сперматозоидов снижаются шансы выжить в женском теле.

Влияние противозачаточных

Многие думают, что применение оральных контрацептивов, может в дальнейшем помешать наступлению беременности. Это не так. Если женщина принимала правильно подобранные препараты, то ее детородная функция не пострадает.

Отрицательного влияния на будущего ребенка современные препараты не оказывают, это подтверждают многочисленные исследования. Контрацептивы действует только на организм женщины. В основном женщинам до 35 лет назначают препараты пятого поколения на основе гормонов эстрогена и прогестерона. Все здоровые женщины, которым мы их назначали, забеременели в течение 3 месяцев.

В основном женщинам до 35 лет назначают препараты пятого поколения на основе гормонов эстрогена и прогестерона. Все здоровые женщины, которым мы их назначали, забеременели в течение 3 месяцев.

Как правильно обследоваться перед беременностью

Чтобы выявить заболевания, способные помешать зачатию, или обостриться во время беременности, врачи разработали единый комплекс обследований. Этот комплекс диагностики входит в прегравидарную подготовку, цель которой – устранить причины способные отрицательно сказаться на беременности, перинатальном периоде и способности к зачатию.

Врачи обследуют детородные органы, берут анализы на наличие инфекций и гормональный баланс, определяют общее состояние женщины. В случае обнаружения заболевания, оно устраняется, и только убедившись в том, что женщина здорова, ей «дают добро» на беременность. Аналогичный комплекс обследований существует и для мужчин.

Источник https://zn48.ru/articles/chto-meshaet-nastupleniyu-beremennosti/

Источник

Источник

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие статьи

Боль в спине при беременности. Почему возникает и как уменьшить?Боль в спине при беременности. Почему возникает и как уменьшить?

Боль в спине при беременности. Почему возникает и как уменьшить? Беременность — один из самых счастливых периодов в жизни женщины. У будущей матери внутри развивается ребенок, она не может дождаться,

Как растет беременный животикКак растет беременный животик

Как растет беременный животик Факторы, влияющие на форму и размер живота. 3 причины почему живот растет слишком быстро. Рост живота по триместрам. Когда начинает расти живот при беременности Первый триместр

Беременность женщин по месяцам по фотоБеременность женщин по месяцам по фото

Беременность женщин по месяцам по фото На сегодняшний день Перинатальный центр остается одним из медицинских учреждений, не перепрофилированных для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. В период сложившейся эпидемиологической обстановки хотим